Тех. поддержка

Телемедицина экономит время и транспортные расходы

26.03.2017

Телемедицина экономит время и транспортные расходы

Телемедицина экономит время, транспортные расходы, даже качество воздуха. Новые находки. 



В то время как стратегии в области телездравоохранения, технологические достижения и их использование продолжают расти, по-прежнему остается предметом некоторых споров, снижает ли это расходы на здравоохранение и улучшает ли результаты. Поскольку в основном этот анализ находится на нижних строках планов здравоохранения и работодателей, исследователи из Университета Калифорнии в Дэйвисе вместо этого, оценивают то, как это влияет на пациентов на более базовом уровне: затраты на транспорт. Спустя два десятилетия – время колебаний цен на бензин и возможности подключения к интернету – в журнале Value in Health опубликовали исследование, проведенное в Калифорнийском университете Дэйвиса, на основании собственных клинических записей с 1996 по 2013 год, в котором проанализированы стационарные и амбулаторные интерактивные видео-визиты 19 246 пациентов в течение 18 лет. Как правило, изначально, пациент все равно посещает врача, но, затем, они вместе обращаются к специалисту Калифорнийского университета Дэйвиса для получения видеоконсультации. 

Экономия затрат измерялась на основе поездок пациентов в центр телемедицины вблизи дома в сравнении с поездкой в Калифорнийский университет Дэйвиса в Сакраменто для оказания специализированной помощи. В совокупности, телемедицина сохранила пациентам около 9 лет времени в пути, 5 000 000 миль и 3 000 000 долларов. Конечно, на индивидуальном уровне эти цифры немного скромнее: за 20 лет один человек мог увидеть экономию в 4 часа вождения, 278 миль и 156 долларов непосредственно на транспортные расходы. Исследование было региональным, но Калифорния – большой штат, и многие сельские районы, помимо медицины, не обеспечены надежным общественным транспортом. Таким образом, главный исследователь Джеймс Марцин отметил, что реальные затраты на бензин, пробег и время - все это измеримая экономия для пациентов благодаря телемедицине. «Наши результаты подтверждают преимущества телемедицины с точки зрения реальных сбережений для пациентов и для окружающей среды», - заявил Марцин, который также является главой отдела медицины детских неотложных состояний в Калифорнийском университете. «Поскольку телемедицина дешевле и удобнее пациентам в отдаленных районах, они чаще обращаются за медицинской помощью. У многих пациентов нет времени или средств для доступа к медицинскому обслуживанию далеко от дома».  

Калифорнийский университет в Дэйвисе использует телемедицину с 1992 года, и теперь предлагает услуги, охватывающие более 30 клинических специальностей в более чем 150 местах, представляющих 56 из 58 округов Калифорнии. На протяжении многих лет эта технология продвигается вперед, и Марцин рассчитывает на то, что удастся добиться большей экономии средств для пациентов, поскольку разрабатываются еще более доступные и сложные инструменты, позволяющие осуществить телемедицинские визиты в пределах месторасположения пациента. Но, в исследовании отмечается, что есть и польза у консультаций совместно с врачами первичной помощи, так как они могут получить полезные навыки у удаленного узкого специалиста для улучшения их регулярного ведения пациента. 

«Я считаю, что телемедицина не только приводит к равноценной медицинской помощи пациентам в отдаленных районах, но и улучшает медицинский уход, особенно для людей со сложными заболеваниями», - сказал Марцин в своем заявлении. «Наша цель телемедицины заключается не в экономии денег в системе здравоохранения, а в улучшении ухода за пациентами, и я верю, что это происходит». Конечно, будучи специализированным учебным заведением, который занимается науками о природе в самом сердце аграрного региона Калифорнии, исследователи Дэвиса также оценили воздействие на окружающую среду от уменьшения поездок на автомобиле. По факту, использование телемедицины позволило сэкономить почти 2000 метрических тонн углекислого газа, 50 тонн окиси углерода, 3,7 метрических тонн оксидов азота и 5,5 метрических тонн летучих органических соединений.  

В то время как это исследование оценивало ежедневное влияние телемедицины и нашло многообещающие результаты, другие не были так же впечатлены технологией. Опрос, проведенный корпорацией Rand и опубликованный в журнале Health Affairs, поставил под сомнение истинную экономию затрат на телездравоохранение, предполагая, что это может фактически увеличить расходы из-за чрезмерного использования. Однако многие поставщики телемедицины и экономисты-медики отметили несколько пропущенных ключевых составляющих, как например не указано, какие конкретно расходы были включены в качестве расходов на телемедицину, а какие нет. 

Оригинал статьи 

Возврат к списку